Промышленный рукавный фильтр

Промышленный рукавный фильтр | Эковент

Функциональность промышленной системы аспирации во многом зависит от фильтровальных устройств, использующихся в ее составе: именно они должны обеспечить сепарацию загрязнений, от них зависит степень очистки воздушного потока и эффективность работы системы в целом. Оптимальным вариантом является использование промышленных рукавных фильтров со встроенной системой регенерации — они способны обеспечить высочайшую степень очистки воздуха, нетребовательны к условиям работы, высоконадежны и достаточно просты в обслуживании.

Рукавные фильтры для аспирации и очистки воздуха

Конструкционно рукавные фильтры, устанавливаемые в системах аспирации для очистки воздуха, достаточно просты. Фильтрующий элемент представляет собой рукав из нетканого фильтрующего материала, характеристики которого зависят от предполагаемого характера загрязнений — так, например, в его составе могут присутствовать водо- или маслоотталкивающие добавки, антистатические материалы или добавки, повышающие устойчивость к абразивам, что значительно расширяет сферу использования таких фильтров.

В процессе прохождения воздуха через фильтр частицы загрязнений оседают на фильтрующем материале, накапливаясь на поверхности рукавов, а очищенный воздух выводится из фильтра. Очистка фильтрующего материала от собранной пыли производится автоматически — либо при помощи продувки сжатым воздухом, либо путем вибростряхивания. Пыль сбрасывается с поверхности рукавов и поступает в бункер-накопитель, откуда впоследствии выгружается.

Степень очистки, которую способны обеспечить фильтры такого типа среди всех «сухих» фильтровальных устройств считается непревзойденной: так, рукавные фильтры производства «Эковент К» способны уловить 99,7% загрязнений; при этом они высокопроизводительны, а температура очищаемой газовой среды может варьироваться в чрезвычайно широких пределах. Регенерация фильтров при этом производится в автоматическом режиме и во многих случаях не требует остановки системы в целом, что значительно упрощает эксплуатацию на предприятиях с непрерывным пылеобразованием.

Типы рукавных фильтров

По типу регенерации промышленные рукавные фильтры разделяются на три основных типа:

  • фильтры с виброочисткой — в таком случае на раму фильтра устанавливаются вибраторы, а очистка фильтрующего материала производится путем интенсивных механических встряхиваний рукава, в результате чего пылевые частицы попадают в пылевой бункер;

  • фильтры, оснащенные системой импульсной регенерации или продувки сжатым воздухом — очистка рукавов в них производится при помощи сжатого газа, подающегося в систему под давлением от 4 до 8 Бар через фиксированные временные промежутки или же «по показаниям» — в случае, если из-за «забитости» фильтрующего материала пылевыми частицами в системе меняется давление; такой способ позволяет обеспечить глубокую очистку фильтрующего материала, причем, в отличие от виброочистки, регенерация происходит без остановки работы фильтра;

  • смешанная система решенерации — в таком случае рукава фильтра одновременно и встряхиваются, и продуваются сжатым воздухом.

Эксплуатация рукавных фильтров

Простота в установке, обслуживании и эксплуатации — еще одно преимущество фильтров рукавного типа. Регенерация производится в автоматическом режиме, а срок эксплуатации таких устройств может превышать 20 лет. Однако при этом сами фильтровальные рукава необходимо периодически заменять: в зависимости от нагрузки на фильтр, сложности условий эксплуатации и характера загрязнений рукава могут работать без потери производительности от 1-2 до 5 лет.

На заводе «Эковент К» вы можете приобрести высокоэффективные рукавные фильтры с длительной гарантией производителя, все услуги по монтажу нашего оборудования, производству пуско-наладочных работ, а также гарантийное и постагарантийное обслуживание аспирационного оборудования мы также готовы взять на себя.


Купить пылевые центробежные вентиляторы

Пылевые центробежные вентиляторы устанавливаются в системах вытяжной вентиляции, аспирационных системах, н...

Купить комплекты систем аспирации

Установка на производстве готового комплекта системы аспирации — решение, которое позволяет обеспечить дол...

Купить мини-центральные системы аспирации

Купить мини-центральные системы аспирации, укомплектованные всеми необходимыми для успешной работы составл...

Новости 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец