Статьи

Новое поколение мобильных внутрицеховых пылеотсосов

Конструкция мобильных пылеуловителей известна достаточно давно. Первые образцы, изготовленные в РФ появились еще в первой половине 90-х годов и выпускаются до настоящего времени без каких-либо серьезных конструктивных изменений. Достоинства этих аппаратов хорошо известны: относительная дешевизна, минимальные затраты на монтаж, простота в эксплуатации.

Меняем пылевые вентиляторы

В публикации «Подбираем пылевые вентиляторы» мы рассказали об энергоэффективных пылевых вентиляторах серии ВДП-RU, выпускаемых ООО «Эковент К». В этой публикации довольно подробно были представлены достоинства вентиляторов серии ВДП-RU и приведены примеры замены отечественных пылевых вентиляторов на вентиляторы этой серии.

Эволюция локальных пылеуловителей

Простота эксплуатации, надежность и  невысокая цена локальных пылеуловителей (или стружкоотсосов) так же хорошо  известны, как и достаточно длинный перечень их недостатков. Их последовательная  модернизация привела к эволюции, результатом которой явилось создание  аппаратов по своим потребительским свойствам  мало чем отличающихся от центральных систем аспирации с рукавными фильтрами

Подбираем пылевые вентиляторы

Вентиляторы – важнейшая составляющая аспирационных систем деревообрабатывающих предприятий. От эффективности их работы напрямую зависят многие показатели работы предприятия.

Системы приточно-вытяжной вентиляции

Наиболее эффективна и экономична такая система  построения вентиляции в  производственных цехах с высокой температурой воздуха, расположенных в регионах  с холодным климатом (Москва также относится к этим областям): дело в том, что с  помощью рекуператора можно нагревать забираемый снаружи воздух с помощью тепла  отдаваемой воздушной массы. Таким образом, затраты на обогрев существенно  уменьшаются.

Монтажное проектирование воздуховодов

Монтажное проектирование включает в себя сбор исходных данных, расчет сетей воздуховодов, прорисовку планов и разрезов, а так же составление монтажной карты с ведомостью воздуховодов.

Системы пневмотранспорта

Системы пневмотранспорта используются для транспортировки сыпучих отходов производства. К системам пневмотранспорта предъявляются очень жесткие требования в части, касающейся их возможного забивания. Также крайне важна износостойкость воздуховодов пневмотранспорта. Накопление мелких частиц и образование затора в пневмотранспорте может привести к остановке работы всей системы аспирации.

Вентиляторы высокого давления

Вентиляторы высокого давления приходит на смену устаревшим пылевым вентиляторам.

Типы вентиляторов

Типы вентиляторов

Рукавные фильтры

Статья о рукавных фильтрах, виды, преимущества, способы выгрузки пыли.

Cухие и мокрые окрасочные кабины

Окрасочная кабины предназначена для очистки удаляемого воздуха и создания нормальных санитарно-гигиенических условий при нанесении лакокрасочных материалов на изделие методом воздушного распыления. При окраске изделий с помощью сжатого воздуха образуется окрасочное облако состоящее из мелких частиц краски, которые вредно влияют как на человека,  так и на окружающую среду.