Промышленная аспирация воздуха для предприятия

Промышленная аспирация воздуха для предприятия

При проектировании или модернизации деревообрабатывающих, мебельных, шлифовальных, камнедробильных, целлюлозо-бумажных и других «пыльных» производств неизменно встает вопрос о необходимости очистки воздуха от пыли, стружки и других загрязнений. Справиться с этой задачей помогут промышленные системы аспирации. Приобрести их можно в компании «Эковент К», специализирующейся на разработке и серийном выпуске воздухоочистительного оборудования, презназначенного для предприятий разного масштаба и направлений деятельности.

Необходимость использования систем аспирации

Мельчайшие частицы дерева, шлифовальная, бумажная и другая мелкодисперсная пыль, загрязняющая воздух, оказывает влияние не только на здоровье людей, задействованных на производстве пыльных работ. Пылевые взвеси, оседающие на станках и попадающие в смазку, приводят к выходу оборудования из строя или сокращению срока его службы, оказывают негативное влияние на качество продукции, кроме того, высокое содержание пыли существенно увеличивает риск возникновения пожаров.

Использование систем промышленной аспирации, эффективно удаляющей пыль из рабочего пространства, позволяет добиться соответствия параметров воздуха санитарным нормам, создать комфортные трудовые условия, обеспечить бесперебойную работу оборудования и пожарную безопасность помещения.

Как работает аспирация воздуха на производстве

Промышленная аспирация представляет собой процесс устранения из рабочих помещений пыли и других мелко- и крупнодисперсных частиц, образовавшихся в процессе функционирования технологического оборудование. Само слово «аспирация» происходит от латинского aspiratio, что в переводе означает «дыхание» или «дуновение» – то есть напрямую связано с идеей перемещения воздушных масс.

При работе аспирационной системы производится принудительный забор загрязненного воздуха из помещения – как правило, непосредственно с рабочих мест, после чего газовый поток проходит через систему фильтров грубой и тонкой очистки. В результате очищенный воздух поступает обратно в помещение, а пылевые частицы и другие отфильтрованные примеси перемещаются в специальный контейнер, накапливаются там, а потом удаляются. На крупных предприятиях, как правило, монтируют высокопроизводительные центральные системы аспирации; в небольших мастерских – компактные автономные агрегаты, которые включаются по мере необходимости.

Функции оборудования

В состав систем промышленной аспирации входят:

  • воздухозаборники и воздуховоды, по которым перемещается загрязненный воздух;
  • мощные вентиляторы типа «улитка» – они создают в системе отрицательное давление, обеспечивая перемещение газового потока в заданном направлении;
  • устройства очистки воздуха – циклоны, кассетные или рукавные фильтры, обеспечивающие грубую и тонкую очистку поступившего в них воздуха;
  • накопители/пылесборники, в которые поступают отфильтрованные твердые частицы.

Подбор оборудования осуществляется в соответствии с особенностями производства: интенсивности пылеобразования, характера загрязнений, количества и взаимного расположения участков пылеобразования, необходимой мощности и продолжительности работы и так далее.

Как заказать аспирационную систему в нашей компании?

Компания «Эковент К» предлагает широкий спектр эффективного, продуманного и очень функционального оборудования для систем аспирации по ценам производителя. Познакомиться с предлагаемым ассортиментом и готовыми решениями для отдельных видов производств вы можете на нашем сайте. Для заказа оборудования свяжитесь с наши любым удобным для вас способом: по телефону, электронной почте или через интерактивную форму на сайте. Мы предлагаем профессиональные услуги по обследованию производств и подбору оптимально подходящего для вас оборудования, доставка оборудования возможна в любой регион России, монтаж аспирационной системы на объекте и работы по пуско-наладке мы также готовы взять на себя.


Купить пылевые центробежные вентиляторы

Пылевые центробежные вентиляторы устанавливаются в системах вытяжной вентиляции, аспирационных системах, н...

Купить комплекты систем аспирации

Установка на производстве готового комплекта системы аспирации — решение, которое позволяет обеспечить дол...

Купить мини-центральные системы аспирации

Купить мини-центральные системы аспирации, укомплектованные всеми необходимыми для успешной работы составл...

Новости 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец