Cистема аспирации воздуха на производстве

Cистема аспирации воздуха на производстве | Эковент

Специализация компании «Эковент К» — выпуск оборудования для систем промышленной аспирации воздуха, широко применяющихся на производствах различного профиля и способных обеспечить должный уровень чистоты воздуха, соответствующий санитарным нормам, обеспечивающий персоналу безопасные и комфортные условия работы, снижающий уровень пожарной опасности и позволяющий избежать преждевременного выхода из строя оборудования.

Аспирация воздуха на производстве

Системы аспирации воздуха, устанавливаемые на производственных предприятиях, позволяют обеспечить забор пылевых частиц непосредственно с участков, где происходит повышенное пылеобразование. Далее загрязненный воздух попадает в систему фильтрации, где происходит отделение примесей от газового потока; очищенный воздух возвращается в помещение или поступает в атмосферу, а отфильтрованные пылевые частицы накапливаются в специальных контейнерах, откуда впоследствии удаляются.

Современные системы промышленной аспирации хорошо справляются с задачей по очистке воздуха от примесей различного характера — твердых частиц, древесной стружки, волокон, других твердых загрязнений; мелкодисперсных частиц краски, обеспечивая высокоэффективную — до 99,9% — очистку газовой среды от загрязнений. Они обязательно устанавливаются на производствах, где есть участки с повышенным пылеобразованием — например, на зерновом производстве и других предприятиях пищевой промышленности; на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях; на металлообрабатывающих заводах и заводах по производству строительных материалах; на предприятиях нефтяной или химической промышленности, лакокрасочных производствах и на предприятиях множества других отраслей.

Системы вентиляции и аспирации

Принципы работы систем промышленной вентиляции и аспирации воздуха близки, однако задачи у этих систем разные. Основная задача вентиляции — обеспечить воздухообмен, замену отработанного воздуха чистым — то есть из производственного помещения принудительно забирается воздух и, вследствие созданной мощным вентилятором разницы давления, двигается по воздуховодам, поступая в окружающую среду — а вместо него в цех подается такое же количество чистого воздуха. При этом система вентиляции как правило предназначена для обеспечения воздухообмена в производственном помещении в целом.

Принципы работы системы аспирации в целом сходны с принципами работы системы вытяжной вентиляции. Однако во-первых забор воздуха производится не из помещения в целом, а с участков образования примесей. Во-вторых, главной задачей становится не просто перемещение воздушных масс, а их очистка, фильтрация загрязнений с их последующим сбором и утилизацией.

Стационарные системы аспирации воздуха

Оборудование, предназначенное для аспирации воздуха, может быть портативным и стационарным. Первая разновидность — это компактные устройства, работающие по принципу пылесоса — например, стружкоотсосы, которые как правило используются в небольших мастерских, где «пыльные» работы ведутся время от времени. На масштабных производствах с большим количеством участков пылеообразования как правило используются стационарные системы аспирации воздуха — центральные, совмещенные с вентиляционными системами или мини-центральные.

Проектирование стационарных систем аспирации и подбор необходимого ведется с учетом всех особенностей производства — необходимо учесть и характер загрязнений, и особенности и конфигурацию имеющейся на предприятии вентиляционной системы, и особенности помещения и расположение участков пылеобразования.

В компании «Эковент К» вы можете заказать весь спектр работ по проектированию, подбору оборудования и монтажу системы аспирации, которая обеспечит качественную и эффективную очистку воздуха от загрязнений. Мы готовы взять на себя весь спектр работ — от обследования производства до комплекса пуско-наладочных работ, предоставляем длительную гарантию производителя на все оборудование, а поставки оборудования и монтаж систем осуществляется на всей территории страны.


Купить пылевые центробежные вентиляторы

Пылевые центробежные вентиляторы устанавливаются в системах вытяжной вентиляции, аспирационных системах, н...

Купить комплекты систем аспирации

Установка на производстве готового комплекта системы аспирации — решение, которое позволяет обеспечить дол...

Купить мини-центральные системы аспирации

Купить мини-центральные системы аспирации, укомплектованные всеми необходимыми для успешной работы составл...

Новости 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец